Форма поиска по сайту

В МВД Польши назвали число нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией

политика за рубежом

09 ноября 2021, 19:08

Фото: ТАСС/Пограничный комитет РБ

Руководитель МВД Польши Мариуш Каминьский оценил число нелегальных мигрантов на границе Польши и Белоруссии. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Каминьского, речь идет о 2–4 тысячах беженцев, при этом на территории Белоруссии остаются 15 тысяч нелегалов.

"Около 1,5 тысячи человек пытались вчера силовым путем преодолеть границу польского государства. Эти попытки оказались безрезультатными", – добавил он.

8 ноября к польско-белорусской границе прибыли толпы мигрантов, пытающихся проникнуть на территорию Евросоюза. За сутки польские власти зафиксировали более 300 попыток ее незаконного пересечения. Позднее мигранты разбили лагерь и отказались покидать территорию.

В Польше обвинили белорусские власти в причастности к переброске нелегальных мигрантов. В свою очередь, глава Белоруссии Александр Лукашенко сослался на действия мафиозной группы в ЕС по транзиту беженцев с Ближнего Востока.

This browser does not support the video element.