Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Сервисы-агрегаторы для заказа такси могут быть внесены в список социально значимых российских ресурсов, к которым откроют бесплатный доступ. Об этом сообщает
ТАСС.
"Если человеку нужно вызвать такси, чтобы у него была такая возможность при нулевом балансе, чтобы была возможность использовать этот сервис, но при этом не зависеть от своего тарифного плана. Это будут социально значимые отечественные ресурсы", – заявила замглавы Минкомсвязи РФ Людмила Бокова.
Кроме того, специалист заявила, что список социально значимых ресурсов пополнят платформы для занятий творчеством и дополнительным образованием. Рассматривается возможность предоставлять подобные услуги по льготным тарифам.
Готовый перечень в ведомстве
планируют представить к апрелю 2020 года, заявил глава Минкомсвязи Максут Шадаев. Реализация проекта также потребует внесения поправок в закон о связи.
Президент РФ Владимир Путин
предложил обеспечить для россиян бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам во время послания Федеральному собранию. По предварительным данным, в список войдут банковские сервисы, платформы предоставления госуслуг, мессенджеры.
С 1 марта 2020 года жители РФ уже
смогут бесплатно пользоваться сайтами предоставления госуслуг и порталами федеральных и региональных органов власти. Это первый шаг в реализации проекта "Доступный интернет".