Сделать предзаказ вакцины против коронавируса невозможно. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на помощника министра здравоохранения РФ Алексея Кузнецова.
По его словам, различные предложения на предзаказ вакцины от COVID-19 могут быть мошенническими.
"Все предложения о предзаказе и продаже вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции "Гам-КОВИД-Вак", разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России, не соответствуют действительности и являются, по сути, фейковыми. Многочисленные объявления с предложением внести предоплату за вакцину, размещенные на данный момент в сети интернет, могут носить мошеннический характер", – предупредил Кузнецов.
Он также подчеркнул, что услуги ИП и компаний, которые предлагают вакцину на продажу или платную вакцину, могут навредить здоровью и повлечь материальный ущерб.
Кузнецов рассказал, что поставками вакцины будет заниматься Минздрав России. Сейчас готовится ее производство на нескольких площадках.
"Мы ожидаем поступления от разработчика пакета документов о проведении большого пострегистрационного клинического исследования", – заключил помощник министра.
Ранее стало известно, что массовая вакцинация начнется со следующей недели только для медицинских работников. При этом она пройдет параллельно с проведением пострегистрационных исследований препарата.
Первая в мире вакцина, зарегистрированная Минздравом и разработанная в НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций, получила название "Спутник V". Ее производство стартовало 15 августа.