Форма поиска по сайту

Темпы прироста новых случаев "Омикрон"-штамма в мире пугают опасностью – Попова

общество

17 декабря 2021, 03:46

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Скорость прироста новых случаев "Омикрон"-штамма коронавируса в мире вызывает опасения. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в беседе с РИА Новости.

Она отметила, что в Великобритании и Африке на новую разновидность вируса приходится 75% от общего числа выявляемых случаев.

"Темпы прироста пугают своей опасностью и риском", – подчеркнула Попова.

Ранее глава Роспотребнадзора заявляла об отсутствии последовательного распространения "Омикрона" внутри России. По ее словам, первый случай нового штамма в Ростове-на-Дону выявили у человека, который приехал не из ЮАР. Сейчас врачи обследуют людей, с которыми он контактировал.

По последним данным, в России выявили 25 случаев заражения новым штаммом. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, избежать распространения "Омикрона" в России невозможно.

Об опасности штамма B.1.1.529 сообщили ученые из Великобритании. Позже Всемирная организация здравоохранения обозначила новый штамм коронавируса греческой буквой "омикрон". В ВОЗ подчеркнули, что новая разновидность инфекции имеет множество мутаций, которые вызывают беспокойство.

This browser does not support the video element.