Форма поиска по сайту

В Москве расширен список категорий для первоочередной вакцинации от COVID-19

мэр Москвы медицина

29 декабря 2020, 18:03

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

В Москве расширяют перечень отраслей, работники которых могут пройти вакцинацию от коронавируса. Об этом сообщил Сергей Собянин на своем персональном сайте.

С 30 декабря в городе будет открыта запись на вакцинацию для работников строительного комплекса и студентов колледжей и вузов старше 18 лет.

Также со среды сделать прививку от коронавирусной инфекции смогут москвичи, которые страдают хроническими заболеваниями и которым требуется соблюдение домашнего режима.

"Разумеется, если к этому нет противопоказаний, установленных инструкцией по применению вакцины", – отметил мэр столицы.

Каникулы в школах

Сергей Собянин также сообщил, что каникулы для школ и колледжей Москвы продлят до 17 января.

Кроме того, на длинные каникулы должны уйти колледжи, спортивные школы и учреждения дополнительного образования. Также предпринять такую меру рекомендуется негосударственным образовательным учреждениям.

"В период каникул дистанционных занятий не будет. Однако ребята могут повторить пройденный и по желанию изучать новый материал с помощью "Московской электронной школы", – написал Собянин.

Мэр отметил, что длинные осенние каникулы позволили снизить уровень распространения коронавируса. В частности, благодаря этому решению доля заболевших среди представителей старшего поколения сократилась с 25 до 16%.

Восстановление бесплатного проезда

Москвичам, которые сделали прививку от коронавирусной инфекции, восстановят бесплатный проезд в общественном транспорте.

По словам Собянина, жители столицы старшего возраста, студенты старше 18 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, смогут вновь пользоваться правом бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте.

"Принадлежащие им социальные карты будут автоматически разблокированы через 14 дней после получения второго компонента вакцины", – добавил глава города.

This browser does not support the video element.

Ранее Собянин поблагодарил столичных учителей за работу в пандемию. Он добавил, что в Москве все больше профильных классов, среди которых медицинские, инженерные и IT.