Фото: whitehouse.gov/
Президент США Дональд Трамп отказался оценивать заявление Флавиу Болсонару, объявившего себя законно избранным президентом Бразилии. При этом американский лидер назвал прошедшие выборы "очень странными" и заявил, что считает обращение с Болсонару и его семьей несправедливым.
"Я не буду это комментировать, но я знаю, что мы разрешили ему въехать в страну, так что посмотрим. Я не буду вмешиваться. Точно можно сказать, что это были очень странные выборы", – сказал Трамп журналистам на военной базе Эндрюс.
Ранее Болсонару
заявил, что считает себя законно избранным президентом Бразилии и не признает итоги выборов. После этого он покинул страну на фоне разбирательства по делу об отмывании денег.
По данным СМИ, политик пересек границу с Аргентиной, откуда на частном самолете
отправился в США.
Выборы в Бразилии
состоялись 25 октября. По официальным данным избиркома, победу на них одержал Лула да Силва, получивший 51,79% голосов. Он стал первым в современной истории Бразилии политиком, сумевшим выиграть президентские выборы после отставания в первом туре голосования.