Фото: 123RF.com/garrykosoff/
Россия не имеет рычагов, позволяющих менять решения президента США Дональда Трампа по дизельному соглашению. Об этом заявил американский вице-президент Джей Ди Вэнс, сообщает сайт
"Комсомольской правды" со ссылкой на интервью политика iHeart.
Поводом для комментария стало высказывание сенатора-республиканца о том, что россияне "крутят Трампом как хотят".
Как указал Вэнс, соглашение принципиально важно для американских фермеров: оно сокращает их траты на горючее. Именно на этот практический результат и ориентирована администрация, подчеркнул он.
"Могу заверить вас, что никто не вертит президентом США как хочет. Он вполне реалистично оценивает ситуацию", – ответил на это вице-президент.
Он добавил, что взаимодействие Москвы и Вашингтона остается возможным даже тогда, когда позиции сторон расходятся по 50–90% вопросов.
В начале октября Трамп
сообщил о договоренности с Владимиром Путиным о поставках российского дизельного топлива в США и на мировой рынок. Он отмечал, что в ближайшее время Россия поставит более 300 тысяч тонн топлива.
Позднее американский президент
уточнил, что топливо предназначено не для США, а для международного рынка, где сохраняется высокий уровень цен.
В свою очередь, вице-премьер РФ Александр Новак
сообщал, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США в пределах своих возможностей. Вслед за первой партией планируется отправить еще, а к концу года российское топливо может поступить и в другие страны.