Фото: sledcom.ru /
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин получит доклад о ходе расследования уголовного дела, открытого после оставления без присмотра двухмесячного ребенка на солнце в подмосковном городе Котельники. Об этом сообщили в пресс-службе СК.
"Глава ведомства дал поручение руководителю ГСУ СК России по Московской области Яковлеву Я. А. представить доклад о ходе расследования уголовного дела. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате СК России", – говорится в собщении.
В СМИ ранее появилась информация, что ребенок в Котельниках получил тепловой удар после того, как долгое время пролежал без присмотра в коляске. Его госпитализировали.
Следственные органы завели уголовное дело по статье УК "Оставление в опасности". Сейчас проходят допросы, правоохранители проверят условия жизни семьи.
Прокуратура Московской области уточнила, что случай произошел 21 июня.
"Будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на Люберецком малом карьере, оставили двухмесячного ребенка без присмотра в коляске на несколько часов в жаркую погоду. <...> В настоящее время угрозы жизни и здоровью младенца нет, он передан под временную опеку бабушке", – сказано в сообщении ведомства.
Люберецкая городская прокуратура установит все обстоятельства произошедшего, даст оценку работе органов системы профилактики и действиям взрослых по исполнению ими родительских обязанностей. По результатам проверки при необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования.
Ранее в Кемеровской области
умер семилетний мальчик, которого мама
оставила на три часа в машине, пока сама ходила по делам. Он получил тепловой удар и впал в кому. Женщине
предъявили обвинения в причинении смерти по неосторожности и оставлении в опасности.