Фото: AP Photo/Andrew Medichini/
Папа Римский Лев XIV выписался из римской клиники "Джемелли" после операции по удалению новообразования в легком и впервые после нее появился перед верующими, передает РИА Новости.
Понтифик вышел из главного входа клиники в 15:30
(16:30 по московскому времени). Верующие встречали его на площади у здания.
Льва XIV
доставили в римскую больницу для операции по удалению узелка в легком 13 октября. Она прошла успешно, однако срочное исследование подтвердило злокачественную опухоль.
При этом 16 октября понтифик
провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Российский лидер отметил важность российско-ватиканского сотрудничества по продвижению объединяющих духовно-нравственных ценностей, защиты христиан и христианских святынь.
После выписки понтифик
выступит 18 октября с традиционной проповедью и прочтет молитву "Ангелус" из окна папских апартаментов, выходящего на площадь Святого Петра.