Фото: 123RF.com/lumy010/
Белый дом отдал распоряжение об ограничении работы спутниковой системы Starshield, которую Вооруженные силы Украины (ВСУ) используют для связи на передовой и управления беспилотниками. Об этом сообщает
RT со ссылкой на Reuters.
Сообщение об ограничениях было направлено руководству Пентагона. При этом источники не назвали, кто именно в Белом доме принял это решение и кто отвечал за его исполнение.
Starshield – военная версия спутникового сервиса Starlink. Крупнейшим заказчиком системы выступает Пентагон.
Ранее основатель SpaceX Илон Маск
заявил, что Starshield принадлежит правительству США и находится под его контролем. Он уточнил, что ограничения на скорость и режимы использования связи определяются американским военным ведомством. Окончательное решение, как отметил предприниматель, остается за президентом США.
До этого лидер Украины Владимир Зеленский
признал сложности в работе спутниковой системы Starlink в стране. SpaceX
ввела ограничения на скорость работы терминалов, используемых ВСУ. При этом о лимитах стало известно от самих военнослужащих. Украинский лидер выразил надежду на то, что это ошибка или техническая проблема.