Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в графике Владимира Путина на 14 марта не было запланировано разговора с французским коллегой Эммануэлем Макроном
"Сегодня (в понедельник. – Прим. ред.) нет", – сказал официальный представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос РИА Новости.
Ранее в этот день Макрон в эфире телеканала TF1 заявил, что намерен вновь созвониться с Путиным в ближайшие часы.
12 марта президент РФ провел телефонный разговор Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Российский лидер, в частности, сообщил политикам о многочисленных фактах грубейшего нарушения силовиками Украины норм международного гуманитарного права.
Путин информировал Макрона и Шольца о внесудебных расправах над несогласными, о взятии в заложники и использовании мирного населения в качестве живого щита, а также о размещении тяжелых вооружений в жилых кварталах, возле медучреждений, учебных заведений и детсадов.
Ситуация осложнилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.
О помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.