Фото: ТАСС/Михаил Терещенко
Бывший адвокат Эльман Пашаев не смог через суд добиться снятия ареста со своего автомобиля стоимостью 5 миллионов рублей. Об этом говорится в судебных материалах, которые приводит РИА Новости.
Арест наложили в рамках исполнительного производства о взыскании с Пашаева долга в размере 36,5 миллиона рублей перед физическим лицом. Адвокат обратился с административным иском к судебным приставам, требуя вернуть ему машину. В обосновании он ссылался на заключенный с Минобороны РФ контракт о прохождении военной службы в зоне СВО.
Суд не усмотрел нарушений в действиях пристава. В решении указано, что Пашаев не выполнил требования исполнительного документа в установленный срок, поэтому арест имущества был правомерным. Достаточных оснований для возврата автомобиля нет.
Экс-адвокат
был задержан в Москве в 2024 году. По информации следствия, он убедил мужа блогера Елены Блиновской Алексея, что за денежное вознаграждение сможет
освободить их от уголовной ответственности. Путем обмана он похитил у мужчины свыше 47 миллионов рублей.
Кроме того, Пашаев аналогичным образом пытался похитить более 15 миллионов рублей у россиянина Алексея Захарова.
В связи с этим следователи возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Ему
предъявили обвинение, однако сотрудничать со следствием адвокат отказался. Пашаев считает свое уголовное дело заказным. В настоящее время юрист находится под стражей.