Фото: Агентство "Москва"/Дмитрий Белицкий/
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что мэр Нагасаки Сиро Судзуки проявил мужество, прямо назвав США виновниками атомной бомбардировки города. Об этом она написала в своем телеграм-канале.
Захарова также отметила, что премьер-министру Японии Санаэ Такаити не хватило мужества сказать, кто 81 год назад сбросил атомную бомбу на ее страну.
"Иными словами, по мнению нынешнего руководства Японии, на Хиросиму и Нагасаки упали атомные НЛО?" – написала дипломат.
Судзуки ранее публично
обвинил США в ядерной бомбардировке города в августе 1945 года. Мэр Нагасаки, выступая на мероприятии ко Дню памяти жертв бомбардировки, зачитал "Декларацию мира". Он также обратил внимание на текущую ситуацию с ядерными вооружениями.
При этом Такаити, выступая на мемориальной церемонии, посвященной 81-й годовщине трагедии,
не стала упоминать США как государство, осуществившее атомные удары по японским городам. Глава японского правительства подчеркнула, что катастрофы, произошедшие в Хиросиме и Нагасаки, никогда не должны повториться.
Кроме того, мэр японской Хиросимы Кадзуми Мацуи также
не упомянул США в воем выступлении на памятной церемонии.