Фото: depositphotos/KrisCole/
На Земле вечером в четверг, 4 июня, начнется магнитная буря уровня G3, которая может войти в тройку самых сильных с начала года. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Возмущение начнется в результате серии вспышек на Солнце, произошедших ранее. Тогда сторону Земли были выброшены сразу два или три плазменных облака.
Несмотря на то что взрывы разделяли примерно 10 часов
(первый произошел в 04:36, а последний – в 14:28), более поздние выбросы догонят ранние и сольются в единую структуру диаметром около 200 миллионов километров, пояснили в РАН.
"При таких размерах и направлении движения выброшенного газового облака возможность избежать встречи с ним практически отсутствует – математические модели считают такую вероятность равной нулю, но на практике такие случаи бывали", – предупредили ученые.
Утром 3 июня ученые
сообщили о первом за 1,5 месяца сильном взрыве класса М9.3 на Солнце. Спустя несколько часов
возникла еще одна вспышка балла М7.8, которая длилась 27 минут.
Затем
произошла вспышка высшего класса Х. В Институте прикладной геофизики уточнили, что событие уровня Х1.0 зафиксировали впервые с 24 апреля.