Аномальная жара, которая сопровождается температурой 40–46 градусов, движется из Европы в Россию, предупредили синоптики. В частности, это явление напрямую связано с образованием субтропического гребня. Как это отразится на погоде в столице и когда ждать изменений, разбиралась Москва 24.Погодная изменчивость
Фото: Москва 24/Никита Симонов
Центральные области России
окажутся в начале июля под влиянием субтропического гребня, ставшего причиной экстремально высоких температур в европейских странах. Таким прогнозом поделились в пресс-службе Гидрометцентра РФ, напомнив жителям и гостям города о мерах предосторожности: стоит избегать долгого пребывания на солнце в полуденные часы, пить больше воды и носить светлую одежду.
Синоптик прогностического центра "Метео" Александр Ильин в беседе с Москвой 24
напомнил, что в Париже в последние дни прошлой недели температура поднималась до 40–46 градусов.
"Начиная со вчерашнего дня эта раскаленная воздушная масса постепенно смещается: сегодня аномальные очаги раскаленных высоких температур выше 42 градусов будут наблюдаться в Венгрии, в Сербии, в целом на Балканах", – рассказал синоптик.
Затем масса выйдет в районы Причерноморья, остынет над Черным морем и на юг России принесет температуру под 35–37 градусов, добавил Ильин.
Эксперт добавил, что в пятницу, 3 июля, местами на юго-востоке столицы температура будет подниматься до 27–29 градусов, а в западных районах – до 23–25. Кроме того, уже в четверг к вечеру и в ночь на пятницу местами начнутся дожди. В пятницу днем местами по области тоже пройдут небольшие осадки, но Москву они могут обойти стороной.
В субботу, 4-го числа, температура воздуха может достигать 23–28 градусов, при этом в выходные не исключены грозовые дожди. В воскресенье снова посвежеет до 21–26 градусов – очередная холодная волна с северо-запада, где сформируется циклон. А к началу следующей недели температуры снова будут еще ниже, заключил Ильин.
Накроет волной тепла?
Фото: Москва 24/Никита Симонов
При этом
директор Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов рассказал Москве 24, что в целом такие условия – обычная погодная изменчивость для столичного региона.
"Ничего необычного не происходит. При этом, по прогнозам, на выходных пройдут дожди: почва наполнится влагой, и, даже если после установится очередная волна жары, она будет переноситься легче", – объяснил климатолог.
При этом он добавил, что гарантировать цикличное изменение температур (холодно-жарко-холодно) в этом сезоне нельзя.
Он отметил, что, когда земля высыхает, начинаются пожары, загрязнение воздуха и по-настоящему тропические ночи, поэтому на сегодняшний день лето проходит в нормальных условиях. Таким образом, смена жары дождями является благоприятным условием, подчеркнул Семенов.
Старкина Маргарита