Новости

Новости

26 июня 2017, 20:33

Экология

Росприроднадзор опечатает свалку в Балашихе 27 июня

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

Росприроднадзор опечатает полигон "Кучино" в Балашихе, сообщает ТАСС. Как пояснили в надзорном ведомстве, инспекторы прибудут на объект 27 июня.

Планируется, что по периметру полигона установят ограждающие знаки, а при въезде на свалку появится заградительная цепь.

Ранее надзорное ведомство провело внеплановую проверку эксплуатирующего полигон ЗАО "Заготовитель". Были изъяты документы, оборудование и техника. Материалы передали ФСБ России, Генпрокуратуре и СК.

Инспекторы выявили, что предприятие работало без заключения государственной экологической экспертизы. При этом почва на полигоне загрязнена в 1,5 раза выше допустимой нормы, количество вредных веществ в протекающей рядом реке Пехорка превышает норму в 13 раз.

Ведомство оценит вред, нанесенный окружающей среде, а также аннулирует лицензию ЗАО "Заготовитель" на деятельность в области обращения с отходами.

Жители Балашихи обратились к Владимиру Путину во время прямой линии 15 июня. Они просили обратить внимание на мусорный полигон "Кучино", который существует более 50 лет и загрязняет окружающую среду. Глава государства потребовал правительство региона закрыть полигон в течение месяца.

Свалку закрыли с 23 июня по приказу губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. После рекультивации территорию полигона могут превратить в горнолыжный спуск.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика