Новости

Новости

22 мая 2017, 00:06

Общество

Люди с аллергией на кошек в 10–14 раз восприимчивее к шерсти других животных

Фото: YAY/ТАСС

Риск возникновения аллергии на шерсть в 10–14 раз выше у пациентов с непереносимостью хотя бы к одному виду животных. Об этом в интервью m24.ru рассказал главный внештатный аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Александр Пампура. Если у человека есть аллергия на собак или кошек, то с большой долей вероятности, у него может возникнуть непереносимость ко всем остальным видам пушистых животных, в том числе и к экзотическим.

"Надо понимать, что если у вас есть аллергия, допустим, на собаку – то, как бы вы ни пытались выбрать гипоаллергенную породу, эта затея будет обречена на неудачу. Так же и с кошками. К сожалению, в большинстве случаев необходимо отказываться от животных. Более того, сейчас у москвичей дома много достаточно редких животных. Тут стоит отметить, что если у вас есть аллергия на кошку или собаку, то риск того, что такая же реакция будет и на других пушных животных, тоже очень высок", – подчеркнул Пампура.

По его словам, аллергены у животных содержаться не только в их шерсти. "Аллергены есть во всех секретах животных: и в слюне, и в поте. Когда животные облизываются, вычищают себя, то в процессе такого умывания распространяют эти аллергены по всей своей шерсти", – добавил главный аллерголог-иммунолог Москвы.

Каждый четвертый житель планеты страдает от аллергических заболеваний. В Москве аллергиюдиагностируют у каждого второго жителя. При этом, по словам ученых, домашние животные помогают детям вырабатывать иммунитет против заразных болезней и аллергии. Этот эффект достигается за счет полезных бактерий, которые попадают в организм детей от четвероногих любимцев, кроме того, аллергические реакции развиваются у детей, которые растут в слишком чистых условиях. Однако в скором времени в московских квартирах запретят держать лемуров, сов, енотов и бурых медведей. Против содержания данных видов животных в многоквартирных домах высказалось большинство участников краудсорсинг-проекта "Дикие животные в городе".

ПОЛНОСТЬЮ ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСАНДРОМ ПАМПУРОЙ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.

Анатолий Федотов, Виталий Воловатов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика