Новости

Новости

27 февраля 2013, 13:10

Работа

Московские власти предлагают отменить квоты для мигрантов

Фото: ИТАР-ТАСС

Московские власти подготовили проект поправок в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", отменяющий систему квотирования рабочих мест для мигрантов. Об этом M24.ru сообщил начальник отдела внешней трудовой миграции департамента труда и занятости Александр Ни. Вместо квот мэрия предлагает ввести новую систему, позволяющую властям субъектов федерации самостоятельно определять списки рабочих мест, куда можно брать иностранцев. При этом неквалифицированных профессий среди них должно быть не более трети. "Конечно, в сфере ЖКХ мигранты должны остаться, но важно, чтобы в Москву приезжало не менее 20% высококвалифицированных иностранцев", - пояснил Александр Ни.

Сегодня, по его словам, квоты на привлечение иностранной силы утверждаются правительством России. В 2013 году для Москвы установлена квота 101,5 тыс. мигрантов, при необходимости ее можно скорректировать до 200 тысяч. При этом работодатели должны были определиться с числом необходимых им в этом году иностранцев еще до мая 2012 года. Московские власти хотят, чтобы решающую роль в отборе иностранцев играли субъекты федерации. "Мы просим, чтобы региональным властям дали возможность не только определять список рабочих мест, но и корректировать их, если работодатели не выполняют предъявленных к ним требований", - сказал Ни.

Чиновник отметил, что перечень рабочих мест для мигрантов и требования к ним власти хотят регулировать через систему региональных трехсторонних соглашений между правительством Москвы, профсоюзами и работодателями. В частности, по мнению Александра Ни, иностранцы, работающие в Москве, должны быть защищены в социальном плане – то есть получать медпомощь и иметь страховку от несчастных случаев на производстве. Чиновник напомнил, что правительство РФ недавно разработало федеральный законопроект, обязывающий мигрантов оформлять полисы ОМС.

Александр Ни добавил, что предложения столицы направлены в Министерство труда и социальной защиты России. Между тем в Министерстве труда M24.ru заявили, что пока не получали проект московских властей. В ведомстве отметили, что миграционное законодательство действительно в ближайшее время будет меняться, однако федеральные власти до сих пор не планировали отменять квоты, но хотят сократить сроки рассмотрения региональных заявок на привлечение иностранной рабочей силы, а также сделать более гибкой корректировку квот.

Между тем президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер поддержал инициативы московских властей. "Важно в этой ситуации провести серьезные исследования в области привлечения иностранной рабочей силы, то есть понять, сколько действительно Москве нужно мигрантов и в каких сферах, - пояснил он. – Тогда можно будет существенно уменьшить поток нелегалов, которых привлекает "голодный" рынок". Эксперт напомнил, что госпошлина за разрешение на работу составляет 2 тысячи рублей, при этом на "черном рынке" документ стоит 20 – 25 тысяч и пользуется немалым спросом.

Напомним, ранее департамент труда объявил о разработке поправок в закон "О занятости населения в городе Москве", уравнивающих зарплаты мигрантов и россиян.

Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика