Новости

Новости

19 мая 2016, 13:18

Общество

Столичных гинекологов и акушерок могут отправить на тренинги по вежливости

Фото: ТАСС/YAY

Столичных гинекологов и акушерок могут отправить на тренинги по вежливости. Об этом в интервью m24.ru сообщил главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Москвы Александр Коноплянников.

Как он пояснил, в Москве сейчас разрабатывается курс тренингов для врачей и среднего медицинского персонала. "Мы должны научиться общаться между собой, улыбаться. Врач должен быть примером для остальных медицинских работников. Доброе слово может вылечить, а грубость и хамство, наоборот. Тем более врачи акушеры-гинекологи работают с беременными, которые из-за гормональных изменений наиболее уязвимы к грубости", – пояснил Коноплянников.

По словам врача, вопросы деонтологии, то есть соблюдения этических норм медработниками, являются одним из ключевых в образовании врача акушера-гинеколога.

Медицинская деонтология – это система нравственных норм, действий и поступков медперсонала в конкретной ситуации. В частности, медик не должен быть равнодушным к переживаниям больного, обязан проявлять сочувствие, уметь поднять настроение больного, а также вселить надежду на благоприятный исход заболевания. Но при выборе модели поведения он должен учитывать психологическое состояние и тяжесть заболевания пациента. Будущие врачи изучают деонтологию в медицинских университетах и колледжах.

Столичные врачи будут проходить повышение квалификации в Городской клинической больнице имени Боткина. В том числе, там они научатся общаться с пациентами и разрешать конфликтные ситуации. "На помощь придут студенты театральных ВУЗов, которые выступят в роли пациента со своими проблемами, не только медицинскими", – добавил Коноплянников.

Ранее о привлечении начинающих актеров говорил заммэра Москвы по социальной политике Леонид Печатников. Между тем комиссия по здравоохранению Мосгордумы в прошлом году выдвинула инициативу, согласно которой всех столичных врачей могут начать учить правильному общению с беременными пациентками.

Столичные власти начали разрабатывать единые стандарты работы для регистратур городских поликлиник еще весной прошлого года. В частности, в типовую модель правил вежливости. Сотрудники регистратур должны вежливо здороваться и прощаться с пациентами, улыбаться, не грубить.

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ИНТЕРВЬЮ С Александром Коноплянниковым ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика