Форма поиска по сайту

США и движение "Талибан" заключили мирное соглашение

за рубежом

29 февраля 2020, 17:11

Фото: AP Photo/Hussein Sayed/

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и заместитель лидера движения "Талибан" (организация, признанная террористической и запрещенная на территории РФ) Абдулла Гани Барадар подписали мирное соглашение, сообщает ТАСС.

Встреча состоялась в столице Катара Дохе, так как Барадар является и главой катарского политического офиса талибов (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ). После подписания соглашения главы делегаций пожали друг другу руки.

Кроме того, госсекретарь США Майкл Помпео напомнил, что талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) должны прекратить сотрудничество с террористической организацией "Аль-Каида" (террористическая организация, запрещенная на территории РФ). Также он призвал боевиков поддержать американцев в борьбе против "Исламского государства" (организация, запрещенная на территории РФ).

Ранее постпред США при ООН Келли Крафт призвала Россию посадить свои военные самолеты в Сирии, хотя они находятся на территории страны с одобрения Дамаска.

Также Штаты выделили средства на поддержку "национального единства" Украины.