Форма поиска по сайту

Более половины украинских ТЭС остановили работу из-за нехватки энергии

за рубежом экономика

13 ноября 2021, 18:46

Фото: портал мэра и правительства Москвы/

Порядка 60% государственных теплоэлектростанций (ТЭС) Украины прекратили работу из-за нехватки энергоресурсов. Об этом сообщает "Газета.ру".

На данный момент функционируют 23 станции из числа государственных. На фоне нехватки энергии остановлены 14 энергоблоков, еще шесть ремонтируются.

Проблемы с поставками угля привели к остановке половины энергоблоков компании "Центрэнерго". Данный поставщик производит электричество и тепло в центральной части и на востоке Украины.

В начале ноября глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что Российская Федерация заблокировала поставки угля на Украину из Казахстана.

Заместитель министра энергетики Украины Максим Немчинов отметил, если в стране будет дефицит газа в отопительный сезон, то Киев сможет закупать его у Словакии.