Форма поиска по сайту

Песков назвал опасной провокацией инцидент с украинскими кораблями

власть политика

26 ноября 2018, 12:49

Фото: ТАСС/URA.RU/Alexey Andronov

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал очень опасной провокацией Киева воскресный инцидент с украинскими кораблями.

"Речь идет об очень опасной провокации, которая требует особого внимания и особого разбирательства", – сказал он, передает ТАСС.

Накануне днем, 25 ноября, корабли ВМС Украины нарушили морскую границу РФ, не реагируя на законные требования погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России. За нарушение границы и опасные маневры военные суда были задержаны с применением силы. Трое украинских военных в ходе инцидента получили ранения. В настоящий момент они находятся в больнице в Керчи. По словам врачей, их здоровью ничего не угрожает.

В МИД России заявили, что Азовское море выбрано Киевом как регион, где провокационная активность может дать "быстрые и нужные для международного скандала результаты".

По факту произошедшего Россия запросила срочную встречу членов Совета безопасности. Открытое заседание СБ назначено по пункту повестки дня "Поддержание международного мира и безопасности". Оно намечено на 19.00 мск 26 ноября.