Фото: ТАСС/Михаил Метцель/
Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выступят на церемонии на строящейся АЭС "Эд-Дабаа" на будущей неделе. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
"Они выступят и дадут команду на заливку первого бетона", – подчеркнул он.
Начало заливки бетона в фундамент означает старт строительства энергоблока АЭС.
В августе 2023 года управлению по атомным электростанциям Египта (NPPA)
удалось получить разрешение на возведение четвертого по счету энергоблока АЭС "Эд-Дабаа", которую строят при участии "Росатома".
Ранее египетский эксперт по международным отношениям Айман Самир
заявил, что будущее российско-египетских отношений выглядит многообещающим. По его словам, об этом свидетельствуют многочисленные совместные проекты. Он также упомянул первую в Египте атомную электростанцию "Эд-Дабаа", которая возводится при участии российской госкорпорации "Росатом".
До этого Путин в ходе телефонного разговора
поблагодарил главу Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси за содействие в эвакуации российских граждан из сектора Газа. Также он рассказал о своей поездке с Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.