Водителям в Московском регионе рекомендуется сменить летнюю резину на зимнюю в начале следующей недели. Об этом рассказала ведущий специалист информационного агентства "Метеоновости" Татьяна Позднякова.
Как отметила синоптик, в начале третьей декады октября среднесуточная температура воздуха становится ниже 5 градусов. Этот показатель является пределом, когда эластичность резины уменьшается.
"И тогда уже нужно переходить на зимний режим эксплуатации и менять летнюю резину на зимнюю. Так что уже об этом надо задуматься", – приводит слова Поздняковой Агентство "Москва".
Ранее стало известно, что погода в России переходит в зимний режим. В стране не осталось регионов, где было бы тепло, что говорит о наступлении периода предзимья. Он, как правило, приходит в середине октября и продолжается до 15–20 декабря.
В Минтрансе при этом напомнили, что технический регламент Таможенного союза полностью запрещает эксплуатацию летних шин в период с декабря по февраль. Также законодательство требует обязательного наличия на шинах специальной маркировки.