Форма поиска по сайту

В России импортозаместили воздушные фильтры для иностранных самолетов

транспорт

09 июня 2023, 01:22

Фото: depositphotos/joyfull

Авиакомпания "Аэрофлот" и корпорация "Росатом" завершили процесс одобрения применения отечественных воздушных фильтров для самолетов иностранного производства. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу перевозчика.

В компании уточнили, что в рамках проекта было освоено производство воздушных фильтров для систем подачи и рециркуляции воздуха в салонах самолета.

Производством занимается компания "Наука и инновации" при задействовании научного потенциала Физико-энергетического института имени Лейпунского.

Как показали испытания, российские воздушные фильтры соответствуют всем требуемым техническим характеристикам. Кроме того, они имеют расчетный ресурс, который превышает показатели аналогичных зарубежных компонентов на 20–25%.

В авиакомпании рассказали, что вместе с "Росатомом" и прочими научно-исследовательскими центрами России хотят расширить линейку импортозамещенных компонентов для иностранных самолетов.

Ранее СМИ сообщали о том, что рейсы между Российской Федерацией и Вьетнамом могут быть возобновлены в полном объеме в 2023 году.

До этого стало известно, что долю отечественных самолетов в парке РФ планируют увеличить до 15% до конца текущего года. Минпромторг также заявил о планах снизить импортозависимость в производстве самолетов.

This browser does not support the video element.