Форма поиска по сайту

Прокуратура Москвы возбудила дело против стендап-комика Мирзализаде

происшествия

30 июля 2021, 21:05

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Прокуратура Москвы возбудила административное дело в отношении стендап-комика Идрака Мирзализаде. Об этом сообщает РИА Новости.

В ходе прокурорской проверки выступления 29-летнего комика было установлено, что мужчина публично произнес высказывания, содержащие лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку.

Запись, которая была подвергнута исследованию, была размещена в соцсетях в открытом доступе. В ролике Мирзализаде шутит о русских и фекалиях в националистической манере, что и стало причиной проверки записи.

В ближайшее время все материалы будут направлены в суд для рассмотрения. На данный момент комику грозит штраф до 20 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

Ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил организовать проверку в отношении театральной постановки "Современника". В пресс-службе СК объяснили, что такое поручение связано с многочисленными обращениями представителей общественности и публикациями СМИ.

Ранее ветераны направили в общественную организацию "Офицеры России" жалобу на спектакль "Первый хлеб" театра "Современник", посчитав его оскорбительным. Помимо оскорбления ветеранов, они увидели в спектакле пропаганду гомосексуальных отношений.