Форма поиска по сайту

Небензя назвал удары США и их союзников по объектам хуситов в Йемене угрозой всему миру

политика

31 января 2024, 21:30

Фото: ТАСС/AP/Yuki Iwamura

Российская сторона осуждает действия США и их союзников против Йемена, которые предпринимаются без каких-либо санкций со стороны Совета безопасности (СБ) ООН. Об этом заявил постпред РФ при организации Василий Небензя.

"Агрессивные действия США и Великобритании в Красном море напоминают о худших временах варварских и незаконных натовских бомбардировок Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии и Сирии", – передает ТАСС его слова.

Также Небензя указал на использование Западом тезисов о борьбе с терроризмом и праве на самооборону для осуществления ударов по Йемену.

Постпред РФ при ООН добавил, что соответствующие действия США и Великобритании несут прямую угрозу безопасности в международном пространстве.

При этом, по информации телеканала Al Masirah, ВС США и Великобритании наносят удары по объектам мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) на территории Йемена.

Уточняется, что удары наносились по северным районам города Саада. Однако пока данных о жертвах и разрушениях нет.

Ранее хуситы нанесли ракетный удар по американскому кораблю USS Lewis B. Puller в Аденском заливе. По словам Сариа, удар был произведен в ответ на агрессию Америки и Великобритании, а также в связи с "угнетением палестинского народа".

В Белом доме заявили, что США продолжат осуществлять атаки по местам нахождения йеменских мятежников из движения хуситов до тех пор, пока их потенциал не исчерпает себя.

This browser does not support the video element.