Форма поиска по сайту

Байдена пригласили в конгресс дать показания о бизнес-операциях семьи

Фото: 123RF/palinchak

Глава комитета по надзору палаты представителей Джеймс Комер пригласил президента США Джо Байдена дать показания о деловых операциях его семьи. Об этом сообщает РИА Новости.

Данный комитет расследует вовлеченность Байдена в бизнес его родственников, которые, как считают в комитете, торговали его именем и влиянием по всему миру.

"В свете зияющего разрыва между вашими публичными заявлениями и доказательствами, собранными комитетом, а также ввиду обструкции со стороны Белого дома, наивысший интерес американского народа состоит в том, чтобы вы напрямую ответили на вопросы членов конгресса. Настоящим я приглашаю вас сделать это", – написал Комер.

Он уточнил, что комитет выявил более 24 миллионов долларов, которые поступали на счета Байдена, членов его семьи и деловых партнеров из-за рубежа. При этом данное приглашение не носит обязательного характера. На заседание комитета ранее приглашался сын Байдена Хантер, который отказался выступить перед конгрессом.

Комитеты палаты представителей конгресса США начали расследование в рамках возможного импичмента президента США Джо Байдена в прошлом году.

Республиканцы палаты представителей сообщали, что обнаружили убедительные и серьезные доказательства в отношении "культуры коррупции" американского лидера.

13 декабря 2023 года комитет по регламенту палаты представителей конгресса США поддержал резолюцию, предписывающую проведение дальнейшего расследования по делу об импичменте Байдена.

This browser does not support the video element.