Журналист Дмитрий Колезев
(признан иноагентом в РФ, внесен в перечень террористов и экстремистов), ранее осужденный за распространение фейков о российской армии, переобъявлен в розыск. Об этом сообщается на
сайте МВД РФ.
"Основание для розыска: разыскивается по статье УК. Переобъявлен, ранее разыскивался", – уточняется в базе ведомства.
Колезев, занимающий должность главного редактора Republic
(признано СМИ-иноагентом в РФ), был
объявлен в уголовный розыск в ноябре 2022 года. Конкретная статья, по которой искали журналиста, при этом не указывалась.
После этого его заочно приговорили к 7,5 года колонии. В частности, журналиста признали виновным в распространении недостоверной информации о Вооруженных силах РФ.
В конце июля 2025 года Колезев был
внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Сейчас он проживает за границей, куда уехал после начала СВО.