Фото: ТАСС/EPA/FILIP SINGER
Канцлер Германии Олаф Шольц потребовал от радикального палестинского движения ХАМАС освободить всех заложников из сектора Газа без предварительных условий. Об этом он написал на странице в социальной сети X (ранее Twitter).
Освобождение первой группы заложников Шольц назвал хорошей новостью. Он поблагодарил всех дипломатов, которые прилагали усилия для этого.
В пятницу газета Bild сообщила, что четверо из освобожденных заложников имеют гражданство Германии. Речь идет о 79-летней и 34-летней женщинах и двух детях четырех и двух лет. Они были захвачены сторонниками ХАМАС в кибуце Нир-Оз, расположенном недалеко от границы с сектором Газа.
22 ноября группировка ХАМАС
сообщила о достижении с Израилем при посредничестве Египта и Катара соглашения о гуманитарном перемирии в секторе Газа на четыре дня. Договоренности предполагают освобождение удерживаемых в анклаве 50 женщин, детей и подростков в обмен на освобождение из израильских тюрем 150 женщин и подростков.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон
заявил, что Франция приветствует возвращение первой группы заложников из сектора Газа и намерена добиваться освобождения всех остальных людей, удерживаемых ХАМАС.