Форма поиска по сайту

Politico: спикер Джонсон намерен внести в конгресс отдельный проект помощи Киеву

политика

16 апреля, 04:31

Фото: 123RF/photovs

Спикер палаты представителей конгресса США Майк Джонсон планирует на этой неделе вынести на голосование отдельные законопроекты по предоставлению помощи Украине и Израилю. Об этом со ссылкой на источники сообщает газета Politico.

Согласно данным газеты, Джонсон на закрытой встрече заявил своим однопартийцам-республиканцам, что намерен вынести на голосование четыре законопроекта. Три из них предполагают выделение помощи Украине, Израилю и Тайваню соответственно, а четвертый касается запрета в США социальной сети TikTok, а также положения об "изъятии активов российских олигархов" для оказания помощи Киеву.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби уже заявил, что администрация президента США Джо Байдена будет выступать против разделения законопроекта о помощи Израилю и Украине. Он призвал конгресс проголосовать за двухпартийный законопроект, который ранее принял сенат США.

Ранее министр армии США Кристина Вормут заявила, что задержки в согласовании американским конгрессом средств для помощи Киеву к концу мая окажут влияние на возможности сил США в Европе.

До этого госдепартамент США одобрил возможную продажу Киеву комплектов для обслуживания зенитных ракетных комплексов (ЗРК) HAWK Phase III на сумму около 138 миллионов долларов.

This browser does not support the video element.