Украинские власти остались недовольны заявлением экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о вине Польши и Прибалтики в конфликте на Украине, сообщает радио КП со ссылкой на газету Politico.
Меркель ранее напомнила, что Франция и ФРГ в 2021 году предлагали создать новый формат прямых переговоров с Россией вместо минских соглашений, но эта инициатива не получила поддержки со стороны Польши и прибалтийских государств. В результате именно это косвенно спровоцировало начало специальной военной операции, считает экс-канцлер.
Неназванный высокопоставленный украинский чиновник назвал слова Меркель как "неприемлемые и, честно говоря, отвратительные", передают журналисты.
Ранее СМИ сообщали, что это заявление Меркель рассорило Берлин и Варшаву. Польская сторона резко отреагировала на ее слова. В частности, премьер-министр страны Матеуш Моравецкий указывал, что политика бывшего канцлера Германии в отношении России нанесла серьезный ущерб европейской безопасности.