Форма поиска по сайту

Токаев подал в ЦИК документы для регистрации в качестве кандидата

политиказа рубежом

07 октября 2022, 15:43

Фото: kremlin.ru/

Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата на выборах главы государства. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

"Седьмого октября 2022 года в центральную избирательную комиссию Республики Казахстан <…> были представлены документы Токаева Касым-Жомарта Кемелевича о его выдвижении кандидатом в президенты Республики Казахстан", – сказали в Центризбиркоме.

16 сентября парламент Казахстана принял поправки в Конституцию о введении однократного семилетнего президентского срока. Председатель партии Ерлан Кошанов заявил, что депутаты проголосовали единогласно.

До этого Кошанов назвал указанную меру прогрессивной и необходимой нормой. По его словам, введение этого положения позволит заслонить монополию власти и окончательно отойти от "суперпрезидентской формы правления".

This browser does not support the video element.