Форма поиска по сайту

Глава ЕК заявила, что зависимость Евросоюза от российских энергоносителей в прошлом

политика

06 марта 2023, 05:45

Фото: ТАСС/AP/Dan Kitwood

Страны Евросоюза избавились от зависимости от поставок газа и нефти из России. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

"Россия сократила экспорт газа в Европу на 80% за восемь месяцев. Нам вместе удалось это компенсировать за счет напряженной работы. Разумеется, помогли хорошие друзья, такие как США и Норвегия, которые нас поддержали поставками сжиженного и трубного газа", – цитирует фон дер Ляйен ТАСС.

Глава ЕК также заявила, что Москва якобы стремилась разрушить сплоченность стран Евросоюза сокращением поставок в них энергоносителей. Однако, по ее словам, произошло обратное.

Ранее Олаф Шольц заявил, что Германия стала независимой от поставок газа, нефти и угля из России. По его словам, это не стало причиной экономического кризиса в государстве. Он также заявил, что еще год назад никто не ожидал, что страна легко переживет данную ситуацию.

Урсула фон дер Ляйен сообщила, что у Евросоюза пока нет доказательств того, что китайская сторона может поставлять вооружения на территорию России. Однако она добавила, что необходимо ежедневно следить за этой ситуацией.

This browser does not support the video element.