Форма поиска по сайту

Юрист Кульпина: мера МВД против фиктивной регистрации коснется "резиновых" квартир

Фото: 123RF.com/fotoru/

МВД будет снимать с учета граждан в упрощенном порядке при регистрации без намерения проживания, а также с использованием поддельных документов. Об этом Москве 24 рассказала юрист по недвижимости Елена Кульпина.

Ранее стало известно, что в России хотят ужесточить меры против фиктивной регистрации. МВД сможет снимать нарушителей с учета в течение пяти рабочих дней без их участия. Также им выпишут штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или отправят на принудительные работы до 5 лет.

Эксперт пояснила, что регистрация является фиктивной, если человек при оформлении предоставил ложные сведения, поддельные документы или зарегистрировался там, где фактически не намеревался находиться. При этом правоохранительные органы должны сначала этот факт установить, а потом возбудить дело. После вынесения приговора суда либо постановления можно снять с регистрационного учета, пояснила Кульпина.

Главным образом такая мера затронет тех, кто регистрируется в так называемых "резиновых квартирах": когда на одной жилплощади "проживают" десятки человек, подчеркнула эксперт.

Ранее юрист Илья Русяев предупредил, что велосипеды, коляски и самокаты нельзя хранить в подъезде, тамбуре, лифтовом холле и на лестничной площадке. За это накажут по статье о нарушении требований пожарной безопасности (20.4 КоАП РФ), которая предусматривает предупреждение либо штраф в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Трошина Любовь