Форма поиска по сайту

Психолог рассказала, как помочь ученику, который боится отвечать у доски

общество дети образование

18 августа 2020, 09:03

Фото: портал мэра и правительства Москвы/

Многие школьники, в том числе старшеклассники, боятся отвечать у доски. Причем бывает такое, даже когда ученик знает материал на отлично, сообщает сайт "Комсомольской правды".

Психолог и профессор кафедры Научных основ экстремальной психологии Марина Розенова рассказала, как поддержать ученика в такой ситуации.

По ее словам, хороший педагог сразу заметит, что ученик робеет, отвечая перед всем классом, сориентируется и приободрит его. Она отметила, что иногда хватает даже одобряющего взгляда.

Также Розенова предлагает преподавателю напомнить стесняющемуся ученику историю из собственных школьных будней, придав ребенку необходимую уверенность в себе.

Если смущение ребенка слишком сильное, то специалист рекомендует использовать другие формы контроля знаний, к примеру индивидуальный опрос или письменный опрос. Нужно подождать, пока ребенок освоится в классе и перестанет стесняться, подчеркнула специалист.

Ранее стало известно, что школьным учителям необходимо будет носить маски в новом учебном году. Такие меры введены для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Школьные линейки Роспотребнадзор рекомендовал проводить на открытом воздухе по классам либо параллелям.

This browser does not support the video element.