Фото: РИА Новости/Максим Богодвид/
В России могут расширить категорию получателей статуса ветерана боевых действий и инвалида боевых действий. Инициативу выдвинули депутаты партии "Единая Россия", сообщается в канале фракции в МАХ.
Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Согласно документу, присвоение данного звания предлагается сотрудникам МЧС России, которые участвовали в спецоперации, выполняя работы по поиску, обезвреживанию и уничтожению боеприпасов на территориях исторических регионов.
Как подчеркнул секретарь генсовета "Единой России" Владимир Якушев, принятие инициативы станет важным шагом в восстановлении справедливости и выражении признания заслуг тех, кто ежедневно сталкивается с риском для жизни.
Более того, распространение статуса обеспечит равные возможности для получения льгот, медицинского обслуживания и денежных выплат.
Ранее кабмин России
постановил, что добровольцы, которые защищают границу вместе с Росгвардией, получат статус ветерана боевых действий. До этого решения такой статус выдавали тем, кто принимал участие в выполнении задач на территории Украины, ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях.
Теперь право на получение статуса распространяется на добровольцев, которые приняли участие в отражении вооруженного вторжения на территорию России, а также в ходе вооруженной провокации на границе и территориях российских субъектов, прилегающих к районам проведения СВО.