Минобрнауки РФ изменило порядок приема в вузы в 2026 году. Корректировки были внесены в процедуры подачи документов, поступления выпускников колледжей и правила целевого приема, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства.
В текущем году абитуриенты могут подать документы лично в приемной комиссии вуза, через портал "Госуслуги" либо через оператора почтовой связи. При этом подача заявления с помощью информационных систем вузов будет упразднена.
Целевая квота будет устанавливаться с указанием конкретных заказчиков, организаций, образовательных программ, форм обучения и числа мест. Это изменение необходимо для дальнейшего совершенствования механизма целевого приема.
Вакантные места целевой и особой квоты при поступлении по программам бакалавриата и специалитета будут перераспределены в отдельную квоту. При приеме по программам магистратуры на основном этапе зачисления незаполненные места целевой квоты будут передаваться в основные бюджетные места.
В Минобрнауки отметили, что указанные корректировки коснутся в том числе правил приема в вузы выпускников колледжей. Кроме того, с этого года они смогут поступать в вузы без результатов ЕГЭ только на специальности, которые соответствуют профилю полученного профобразования. Вузы будут самостоятельно определять соответствие профиля подготовки.
Россияне, сдававшие экзамены в Белоруссии, в ходе приемной кампании 2026 года смогут использовать их результаты при поступлении в вузы РФ. Ранее подобная возможность была только у граждан Белоруссии.
При этом иностранцы смогут поступать по результатам внутренних вступительных испытаний, которые проводятся в российских вузах, только при отсутствии у них действующих результатов ЕГЭ.
Минимальные баллы ЕГЭ, являющиеся нижним порогом для подачи документов для поступления в вуз, были повышены в 2026 году по шести предметам. Данные меры направлены на повышение качества подготовки абитуриентов.
Владимир Путин предложил создать рейтинг 100 худших образовательных организаций, чтобы оказывать им помощь и в целом улучшать качество образования в России.
Президент отметил, что Минтруд уже подготовил национальный рейтинг по трудоустройству выпускников, который в разрезе каждого учебного заведения показывает уровень найма и размер зарплаты.