Форма поиска по сайту

Первые после аварии: новый экипаж МКС отправится на орбиту

наука

03 декабря 2018, 11:09

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

В понедельник, 3 декабря, к МКС отправляется первый после аварии ракеты "Союз-ФГ" космический корабль "Союз МС-11".

Старт ракеты запланирован на 14:31 по Москве, стыковка с МКС произойдет в тот же день в 20:36. Запуск осуществляется с первой стартовой площадки ("Гагаринский старт").

В полет отправятся россиянин Олег Кононенко, канадец Давид Сен-Жак и американка Энн Шарлотт Макклейн. Дублирующий состав – космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт Европейского космического агентства (ESA) Лука Пармитано и астронавт NASA Эндрю Морган.

Первоначально запуск был запланирован на конец декабря. Однако после аварии ракеты с предыдущим кораблем "Союз МС-10" было принято решение провести его чуть раньше.

Авария, о которой идет речь, произошла 11 октября. Экипаж десятого "Союза" – россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг – не попали на станцию и приземлились через 20 минут после старта. Ракета не смогла вывести на орбиту корабль "Союз МС-10" из-за неисправности датчика разделения первой и второй ступеней.

This browser does not support the video element.