Форма поиска по сайту

Минобрнауки предложило молодым ученым стать менеджерами

наука образование

01 ноября 2018, 11:34

Фото: depositphotos/pressmaster

Первый замглавы Минобрнауки РФ Григорий Трубников призвал молодых ученых активнее заниматься административной работой и менеджментом.

"И наше министерство, и другие министерства нуждаются в хороших сильных администраторах и менеджерах, которые имеют серьезный научный бэкграунд. Призываю вас об этом задуматься. И участвовать активнее в том числе и в этой области нашей деятельности", – сказал Трубников на церемонии открытия конференции "Лидеры науки", передает ТАСС.

Он отметил, что сейчас, когда происходят глобальные изменения в обществе, в России необходима новая система организации науки.

В августе в ходе форума "Технопром-2018" Владимир Путин заявил, что Россия способна совершить технологический прорыв в развитии. Глава государства отметил, что от передовых технологий зависит жизнеспособность государства и его место в мире.

Также президент заявил, что работу в научно-технологической отрасли нужно выстраивать так, чтобы перспективные научные идеи быстро, в максимально короткие сроки получали прикладное применение и превращались в успешный коммерческий продукт, который бы служил на пользу российской экономики и промышленности.

В июле Путин подписал закон, расширяющий направления и цели деятельности, задачи и полномочия Российской академии наук.

Ранее в Москве размер грантов для победителя конкурса проектов молодых ученых увеличили до четырех миллионов рублей. Как сообщил Сергей Собянин, таким образом ученые могут воплотить свои идеи в жизнь, а город получит научные разработки для повышения качества жизни.

В конкурсе традиционно участвуют проекты и исследования в сфере энергетики, общественных и гуманитарных наук, а также информационных технологий, строительства и нанотехнологий, биотехнологий и медицины, экологии и безопасности.