Форма поиска по сайту

Собянин подписал закон о соцподдержке граждан предпенсионного возраста

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Сергей Собянин подписал закон о социальной поддержке граждан предпенсионного возраста. Закон предусматривает правовые основы предоставления дополнительной поддержки отдельным категориям москвичей, говорится в документе, размещенном на портале мэра и правительства Москвы.

Москвичам, достигшим 55-летнего возраста для женщин и 60-летнего для мужчин, согласно закону, сохраняется бесплатный проезд на общественном транспорте, включая метрополитен, МЦК и пригородные электрички, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд ж/д транспортом к месту лечения и обратно.

Ветеранам труда и ветеранам военной службы сохранятся льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 50% платы, услуг телефонной связи и ежемесячную городскую денежную выплату.

26 сентября Московская городская дума в трех чтениях приняла закон "О дополнительных мерах поддержки жителей Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения".

Целью закона является предоставление соцподдержки не только пенсионерам, но и жителям столицы, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

27 сентября, Госдума приняла в третьем чтении закон о совершенствовании пенсионной системы, который устанавливает пенсионный возраст в 65 лет для мужчин, и 60 лет – для женщин.

Накануне депутаты Государственной думы единогласно поддержали президентские поправки в законопроект. Поправки смягчают изначальный вариант документа.

Кроме того, 27 сентября депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон о предоставлении россиянам дополнительного выходного для прохождения диспансеризации, а для пенсионеров и россиянам предпенсионного возраста – два дня.

29 августа президент России выступил с обращением к гражданам по вопросу о планируемых изменениях в пенсионном законодательстве. Владимир Путин предложил считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию и ввести новую социальную категорию "граждане предпенсионного возраста" для 55-летних женщин и 60-летних мужчин.

Также российский лидер предложил субъектам РФ принять меры дополнительной социальной поддержки граждан до того, как они выйдут на пенсию.