Столичные компании укрепляют свои позиции на мировых рынках. За прошлый год объем экспортных контрактов, которые были заключены при поддержке Московского экспортного центра (МЭЦ), превысил 26 миллиардов рублей – на 37% больше, чем в 2023 году. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
Мэр отметил, что в настоящее время МЭЦ предлагает свыше 30 программ и сервисов, включая подготовку к выходу на иностранные рынки и помощь в дальнейшем продвижении.
"Компаниям столицы также доступны финансовые инструменты поддержки в виде гранта экспортерам и предэкспортного льготного кредитования", – добавил Собянин.
В 2024 году самый большой объем поставок с поддержкой города пришелся на Китай, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан и Белоруссию. При этом объем экспорта высокотехнологичной продукции и IT-услуг увеличился в 2,1 раза. Московские компании поставляли их в 44 страны: комплектующие для ортопедических изделий – в Боливию, программное обеспечение – в Азербайджан и Индию и прочие услуги.
Градоначальник подчеркнул, что в 2025 году планируется усилить присутствие московских предпринимателей на рынках Малайзии, Пакистана, Монголии и Омана.
Ранее Собянин сообщал, что торговый оборот Москвы и Белоруссии за последние два года вырос почти на 30%. Свободная торговля в рамках Союзного государства создает благоприятные условия для кооперации во многих областях.
Между тем Москва занимает лидирующую позицию среди российских регионов по объему несырьевого неэнергетического экспорта. По итогам января – сентября прошлого года на столицу приходится 17% от общероссийского показателя.