Форма поиска по сайту

Владелец Zara может возобновить работу некоторых магазинов в РФ летом – СМИ

экономикамагазины

08 июня 2022, 13:01

Фото: Агентство "Москва"/"Мобильный репортер"/

Испанская сеть Inditex, которой принадлежат бренды магазинов одежды Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius и Oysho, намерена в течение лета возобновить работу своих магазинов в России, сообщает газета "Известия".

Директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Russia Евгения Хакбердиева отметила, что точной даты открытия пока нет. По ее словам, возобновление деятельности в летнее время даст возможность продать продукцию старого сезона и войти в осень с новой коллекцией.

В свою очередь, представитель рынка торговой недвижимости сообщил о планах Inditex вернуться на российский рынок в конце июня, однако срок был сдвинут. Он уточнил, что магазины могут открыть в конце июля.

При этом партнеры компании еще не получали уведомлений о возобновлении деятельности, в связи с чем точная дата не называется. Собеседник уточнил, что при получении письменного уведомления партнеры должны будут отменить дополнительные соглашения об арендной плате в период простоя, заключить новые договоры аренды, составить акт об открытии и подготовить площади к продажам.

Вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин подтвердил, что Inditex не направляла письменных уведомлений собственникам.

При этом глава ретейл-департамента Core.XP Марина Малахатько отметила, что в настоящий момент речь идет об открытии магазинов в июне в некоторых точках.

"Имеет смысл поэтапное открытие с распродажей накопленных товарных остатков. Также ретейлер планирует закрыть низкомаржинальные магазины, мы считаем, что общее сокращение будет на уровне 100–150 магазинов при таком состоянии рынка", – добавила она.

А при ухудшении макроэкономической ситуации сеть может полностью уйти из страны, добавила эксперт.

Ранее сообщалось, что испанская сеть Inditex перевела часть российских сотрудников в режим простоя. В компании подчеркнули, что в настоящий момент прорабатываются вопросы с работой более чем 9 тысяч сотрудников, для каждого из которых составлен план поддержки.

В начале марта стало известно, что Inditex временно прекращает работу на территории России. Закрылись магазины и онлайн-торговля ряда принадлежащих ей брендов.

В апреле управляющий компанией Оскар Гарсиа Масейрас заявил, что сеть магазинов планирует вернуться, как только позволят условия. Inditex продолжает следить за развитием ситуации на Украине.

This browser does not support the video element.