Форма поиска по сайту

И. о. премьера Бганба: РФ запретила ввоз мандаринов из Абхазии

экономикаеда

06 декабря 2024, 16:16

Фото: 123RF/alexeys/

В России запретили поставки мандаринов из Абхазии. Об этом заявил и. о. премьера республики Валерий Бганба, пишет "Интерфакс".

По его словам, российская сторона запретила ввоз мандаринов из-за решения санитарных служб. При этом, отметил Бганба, санитарные службы Абхазии опровергают нахождение в мандаринах "некоей вредоносной мушки".

Ранее специалисты предупреждали, что россиян ждет дефицит мандаринов из Марокко (клементин), так как их поставки почти прекратились из-за санкций и сложной политической ситуации в Марокко. В среднем за год в страну завозят около миллиона тонн продукта.

Между тем дефицита мандаринов в России на Новый год не ожидается. Об этом заявил зампред правления ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов. По его словам, Турция является главным поставщиком этого вида цитрусовых.

This browser does not support the video element.