Форма поиска по сайту

Онищенко назвал грипп самой опасной инфекцией в мире

Фото: 123RF/dragoscondrea/

Самой опасной инфекцией в мире является грипп. Каждый сезон он уносит больше жизней, чем такие заболевания, как лихорадка денге или Эбола, рассказал ТАСС эпидемиолог, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Он также отметил, что в настоящее время в мире проявляет активность холера, однако россиянам переживать по этому поводу не стоит, поскольку она не распространится по стране.

В то же время академик предупредил о высоких рисках заражения кишечными инфекциями, особенно в сезон овощей, фруктов и ягод. По словам специалиста, опасность в этом направлении представляют и предприятия общепита.

"Сейчас у нас немножко загулял наш общепит. Контроль с него сняли, гильотину объявили. <…> Запретили всем надзорным органам проверять. Ну а общепит есть общепит", – добавил Онищенко.

Ранее сообщалось, что в регионы России в рамках национального календаря профилактических прививок поставят свыше 56 миллионов доз вакцин для профилактики гриппа. Минздрав уже завершает подготовку новых препаратов.

Производство лекарственных средств было запущено в марте, непосредственно вслед за публикацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендаций относительно состава штаммов для вакцин на предстоящий эпидемиологический сезон.

This browser does not support the video element.