Фото: ТАСС/пресс-служба Минобороны РФ/
На вооружение 15-й армии особого назначения ВКС РФ, которая прикрывает Москву и Центральный промышленный район России, поступили новейшие зенитные комплексы С-500. Об этом в среду, 13 октября, со ссылкой на источник, близкий к военному ведомству, сообщает
ТАСС.
Уточняется, что вторая бригада С-500 будет передана на вооружение в первой половине следующего года.
Ранее вице-премьер РФ Юрий Борисов
заявил, что потенциально первым покупателем ЗРС С-500 может стать Индия. Он подчеркнул, что продажа произойдет не в ближайшие годы и при условии получения соответствующего запроса со стороны Нью-Дели.
В конце июля С-500 прошла успешные
испытания боевой стрельбы по скоростной баллистической цели на полигоне Капустин Яр.
Данная ЗРС относится к системам "земля – воздух". Радиус поражения данного вооружения составляет, по данным из открытых источников, около 600 километров. Система может находить и поражать до десяти баллистических сверхзвуковых целей.