Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Говорить о финале ситуации с задержанием основателя проекта "Рыбарь" Михаила Звинчука в Черногории пока преждевременно. Об этом сообщается в телеграм-канале проекта.
"Бежать впереди паровоза и говорить о финале истории пока преждевременно. И все же вновь отметим оперативную реакцию государственных структур в условиях, когда у граждан России за рубежом возникли проблемы", – говорится в сообщении.
В проекте "Рыбарь" подчеркнули, что Звинчук и его спутники находились на черногорской территории официально и не нарушали местное законодательство. Там ожидают окончательного разрешения ситуации.
Основателя "Рыбаря", его жену и некоторых членов команды
задержали в Черногории 9 октября. Они планировали
провести съемку Цетинского монастыря, на которую ранее подавали официальный запрос.
Позднее в Черногории
приняли решение о выдворении Звинчука и его спутников. У них аннулировали право на пребывание, также их признали угрозой нацбезопасности страны. Более того, у россиян изъяли дрон, фотокамеры и мобильные телефоны и направили на экспертизу для "установления целей и задач их использования" на территории государства.