Фото: depositphotos/zaktatyana/
Прожиточный минимум и все зависящие от него меры поддержки будут проиндексированы в 2027 году на 6,8%. Об этом заявил глава Минтруда Антон Котяков в ходе стратегического доклада на Всероссийской неделе охраны труда.
По фактической инфляции будут проиндексированы свыше 40 выплат, уточнил министр. В частности, с 1 февраля 2027 года размер материнского капитала также увеличится на 6,8%.
"Его размер на второго ребенка превысит 1 миллион рублей, если семья ранее не получала материнский капитал", – цитирует Котякова ТАСС.
Ранее
сообщалось, что средний размер пенсии неработающих граждан в августе 2026 года достиг 25 849 рублей. За год эти выплаты выросли почти на 2 тысячи рублей. Самые высокие пенсии зафиксированы в Чукотском автономном округе, там средняя выплата составила 43 986 рублей.
При этом к концу 2027 года средний размер пенсии по старости в России
составит 29 904 рубля. С 1 февраля следующего года выплаты увеличат на 6,8% с учетом уровня инфляции за прошлый год, а с 1 апреля страховую часть пенсии дополнительно повысят на 3,3% по темпу роста зарплат.