Форма поиска по сайту

Рубио заявил о высоком риске эскалации конфликта на Украине

политика

03 июня, 23:58

Фото: AP Photo/Allison Robbert

Риск эскалации украинского конфликта на сегодняшний день выше, чем два года назад. Таким мнением поделился госсекретарь США Марко Рубио на слушаниях в комитете по ассигнованиям сената конгресса.

Американская администрация особенно обеспокоена предстоящей суровой зимой на Украине из-за неспособности Киева генерировать электроэнергию, добавил Рубио. Власти США планируют вскоре передать военную помощь в рамках утвержденного пакета на 400 миллионов долларов.

Госсекретарь отметил, что Россия остается вызовом для США. В связи с этим, в частности, Штаты сохраняют политику антироссийских санкций. Кроме того, ведется работа над законопроектом сената о новых ограничительных мерах.

Также в какой-то момент США могут перестать продлевать лицензию на покупку нефти России, если не произойдет резкий поворот в сторону мирного урегулирования по Украине, заключил Рубио.

Ранее политик говорил, что у конфликта на Украине нет военного решения. По его мнению, украинский кризис можно урегулировать лишь дипломатией.

В Кремле отмечали, что СВО можно завершить до конца суток, если украинский президент Владимир Зеленский даст приказ войскам Украины покинуть территорию российских регионов.

This browser does not support the video element.