Форма поиска по сайту

Юрист рассказала, что грозит убившему отца в Анталье россиянину

происшествиякриминал

20 сентября 2022, 17:49

В Турции задержали россиянина, который во время отдыха убил отца и едва не лишил жизни мать. Процесс мужчина записал на видео. По предварительным данным, он несколько лет лечился в психиатрической больнице. Расскажем, почему сын мог пойти на убийство собственных родителей и по чьим законам теперь его будут судить.

"С детства меня прессовал"

Фото: телеграм-канал "Москва 24"

Россиянин напал на родителей в одном из пятизвездочных отелей турецкого города Манавгат 18 сентября. Весь процесс он снял на камеру и выложил в Сеть. Перед убийством мужчина включил громкую музыку и достал из-под подушки молоток. Когда с балкона в номер вернулся его отец, он нанес ему два удара по голове. Связав мужчину, он еще несколько раз ударил его. Все это время в комнату кто-то стучался – возможно, мать, с которой он расправился позже.

Отец мужчины погиб на месте. Изначально сообщалось, что мать также не выжила, однако позднее Генконсульство РФ в Анталье эту информацию опровергло. Женщина в крайне тяжелом состоянии находится в реанимации.

Турецкая полиция задержала подозреваемого, когда он гулял возле торгового центра в Анталье, кадры опубликовали местные СМИ. Им оказался 37-летний житель Темрюка (Краснодарский край) по имени Дмитрий. Ранее он уже нападал на людей: по данным РИА Новости, в 2015 году он нанес тяжелые ранения молотком своему знакомому.

Перед задержанием Дмитрий успел записать видеообращение, в котором подробно рассказал о мотивах своего поступка. По его словам, с отцом у него были непростые отношения. "Он с детства меня прессовал. Шейный позвонок повредил и поясничный. Это было при моем дяде", – сказал подозреваемый. Мужчина признался, что проходил лечение от психических расстройств: якобы у него была некая сила, которую хотела отобрать его бабушка. "Я понял, что мне придется это сделать, потому что по приезде в Россию меня определят в психиатрию. А туда мне страшно попадать", – признался он.

При этом свою ситуацию в обращении он назвал безвыходной и попросил людей ему помочь.

"Ни дня в жизни не проработал"

Фото: телеграм-канал "Москва 24"

Дядя подозреваемого подтвердил в беседе с "360", что тот проходил лечение от шизофрении в психиатрической больнице. Терапия длилась около пяти лет, после чего комиссия признала мужчину "нормальным".

Также дядя добавил, что несколько лет назад Дмитрий действительно напал с молотком на своего бывшего одноклассника. Якобы так он отомстил обидчику, который побил его в пятом или шестом классе. Пострадавший три месяца был в реанимации, а Дмитрий на полгода пустился в бега. Затем его нашли и уговорили сдаться, суд назначил ему принудительное лечение, рассказал родственник.

Слова сына об отце он назвал плодом воображения. Погибший мужчина очень любил своих детей, подчеркнул собеседник. В Темрюке соседи семьи также хорошо отзываются о родителях подозреваемого. Один из них рассказал "КП-Кубань", что его родители хорошо зарабатывали и ни в чем не отказывали своим детям. "Дядя Паша (погибший. – Прим. ред.) занимался бизнесом. Торговля, туризм, все понемногу. Мы же живем, считай, на двух морях. Сами они ездили отдыхать регулярно с женой. Димку отправили лечиться в Турцию, думали, так отвадить от дружков темрюкских. А он с катушек, судя по всему, съехал", – поделился сосед семьи.

Другая жительница Темрюка, Татьяна Крупская, назвала семью, в которой произошло убийство, образцовой и "слишком благополучной". По ее словам, младший сын умер два года назад. И он, и Дмитрий страдали от наркотической зависимости, кто из них кого подсадил на пагубное пристрастие, соседи не знают.

Срок или лечение?

Фото: iha.com.tr

С учетом добрососедских отношений с Турцией не исключено, что подозреваемый будет экстрадирован в Россию по запросу Генпрокуратуры, сказала в разговоре с Москвой 24 юрист Мария Ярмуш.

"Поскольку турецкие власти уже задержали и уже могли собрать доказательства, все материалы дела будут, скорее всего, переданы РФ. Если его признают вменяемым, этот гражданин предстанет перед судом", – пояснила эксперт. Она добавила, что суд также определит, считать ли произошедшее убийством с особой жестокостью: для этого должны быть назначены необходимые экспертизы.

В свою очередь, юрист Елена Пономарева подчеркнула, что, если подозреваемый будет признан невменяемым, его направят на принудительное лечение. "В этом случае он избежит уголовной ответственности", – сказала эксперт.

При этом то, что убийство было записано на видео, безусловно, станет доказательством по делу, заключила Пономарева.

Камзин Никита